Вторник, 16.04.2024, 08:26
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Отрадненская средняя общеобразовательная школа" Брянского района

Добро пожаловать на наш сайт

Брянская область, Брянский район, с.Отрадное, ул.Советская,д.9
телефон: (4832)94-82-03
e-mail: Otradnoe241515@yandex.ru

 
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

22:33
КТО БУДЕТ УЧИТЬ ДЕТЕЙ И ПЕРЕНЕСУТ ЛИ ЕГЭ: ГЛАВНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ДИСТАНЦИОННОЙ УЧЕБЕ В ШКОЛАХ

КТО БУДЕТ УЧИТЬ ДЕТЕЙ И ПЕРЕНЕСУТ ЛИ ЕГЭ: ГЛАВНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ДИСТАНЦИОННОЙ УЧЕБЕ В ШКОЛАХ

 

С пятницы 20 марта до 12 апреля включительно в школах Брянского района объявлены каникулы. Регламентировано приказами департамента образования и науки Брянской области №388 от 17.03.2020 года и Управления образования от 18.03.2020 года «О мерах по профилактике вирусных инфекций в образовательных организациях Брянского района».

Чтобы разобраться, как теперь будет организована учеба в школах, сдача ЕГЭ,  ВПР и финальные туры школьных олимпиад, мы задали несколько вопросов начальнику Управления образования администрации Брянского района А.В.Азаркиной.

1.С чем связаны длительные каникулы?

Сами каникулы не продлятся три недели. Это просто временной период, в котором  с 20 марта по 1 апреля школам предложили организовать привычную каникулярную неделю. А остальные две недели со 2 апреля по 12 апреля отводятся под дистанционное обучение. Такие изменения проводятся в  целях усиления мероприятий по предупреждению вирусных заболеваний в условиях повышенной эпидемиологической ситуации.

2. Обязательно ли оставлять детей дома?

Родителям (законным представителям) обучающихся 1 – 4 классов надо знать, что со 2 апреля  школы будут функционировать в обычном режиме, и, если родители по каким-то причинам не могут оставить детей дома,   можно привести их в школу – соблюдая все предписания Роспотребнадзора по гигиене и профилактике. В школах будут организованы дежурные группы с численностью не более 12 обучающихся.  Родителям необходимо просто своевременно проинформировать об этом классного руководителя.

3. Кого переводят на дистанционное обучение?

На учебу по удаленке переводятся все школы. На сегодняшний день в школах уже имеются возможности по организации дистанционного обучения. Министерство просвещения составило список открытых ресурсов, уже доступных учителям и родителям, куда вошли более 15 платформ и онлайн-сервисов. Крупнейшие издательства открыли бесплатный доступ к своим электронным учебникам, соцсети готовы транслировать уроки в режиме онлайн. Бесплатно доступны самые продвинутые образовательные платформы - "Российская электронная школа", "Московская электронная школа", Яндекс.Учебник, Учи.ру, ЯКласс. Список будет дополняться. Каждая школа в течение каникул должна определиться по содержанию дистанционного  обучения.

 В Управлении  образования создана рабочая группа  методической поддержки для учителей и преподавателей. Обратиться за поддержкой могут не только директора и преподаватели, но и родители, и сами ученики.

Телефоны горячей линии по дистанционному обучению:

8(4832) 921645; 8(4832) 921625 – Управление образования администрации Брянского района с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут (перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут).

Также начала работу федеральная "горячая линия" методической поддержки учителей и директоров школ. По телефону +7 (800) 200-91-85 - на связи лучшие учителя, методисты и сотрудники федеральных профильных институтов.

4. Что будет с ЕГЭ, ВПР и школьными олимпиадами?

Финалы Всероссийской олимпиады школьников и других соревнований отложили до 12 мая. Комиссии постараются как можно быстрее проверить результаты, чтобы выпускники успели воспользоваться льготами при поступлении.

Участники досрочного этапа ЕГЭ смогут сдать экзамены в основные сроки в июне. Эти ребята будут сдавать ЕГЭ в резервные дни, комиссии будут настроены на ускоренную проверку работ, чтобы все успели подать документы в вузы. Для детей, которые находятся на длительном стационарном лечении, организуются пункты сдачи экзаменов прямо в больницах.Про переносы основного этапа ЕГЭ информации нет. А вот с всероссийскими проверочными работами (ВПР) определенность уже есть:

- Задания для ВПР уже составлены, директора школ их получили, и смогут выдать учащимся в любое время до конца учебного года. Поскольку в ВПР проверяется только та часть программы, которая уже пройдена учащимися, не будут проверять те знания, которые школьники сейчас получают в дистанционном формате.

5.Как в этот период будут работать детские сады?

В детских садах в период с 20 марта 2020 года будет введено свободное посещение. О принятии такого решения, родители (законные представители) должны уведомить администрацию детского сада любым доступным для них способом (заявление, СМС, через электронную почту и т.д.).

Кроме того, во всех детских садах проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространению инфекции. Ограничено проведение массовых мероприятий, ведется дополнительная уборка помещений, организован ежедневный медицинский осмотр (утренний фильтр) дошкольников с измерением температуры. Дети и сотрудники с признаками простудных заболеваний в образовательное учреждение допускаться не будут.

6.Какие рекомендации родителям по организации каникул?

Весенние каникулы в этом году ограничивают досуговую деятельность детей в связи с эпидемиологической обстановкой. Поэтому родителям очень важно помнить о безопасности детей и необходимости сделать все, чтобы жизнь и здоровье детей были сохранены.

Просмотров: 272 | Добавил: ol-klyue | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
...
...
...
...
...
...
...
...
Copyright MyCorp © 2024
uCoz